Бензин стал бесконтрольным

Бензин на российских АЗС готовится к новому ценовому скачку. Оптовая стоимость горючего в сентябре выросла на 10%, в течение ближайших недель неизбежно подорожание топлива и в рознице — на АЗС. Одна из причин такой динамики — снижение предложений на рынке нефтепродуктов. Крупные холдинги запасают сырье в преддверии 2019 года, когда акцизы на топливо вырастут в 1,5 раза.

Продажа бензина внутри страны станет менее рентабельной, и нефтяники максимально увеличат экспорт, чтобы вынудить правительство предоставить им налоговые льготы. Пока государство и бизнес спорят, топливный рынок продолжает лихорадить. В стабильность цен на горючее, от которых, в свою очередь, зависит стоимость всех остальных товаров и услуг, верится с трудом. Эксперты полагают, что стоит приготовиться к худшему: скачок цен на бензин на автозаправках может произойти еще до нового года.

Серьезный рост оптовых цен на горючее наблюдается уже два месяца подряд. В целом с начала августа цена литра Аи-92 увеличились почти на 14%, а Аи-95 — на 21%. Это уже второй случай за год, когда отечественный топливный рынок столкнулся с резким ценовым взлетом. В первый раз столь впечатляющий всплеск стоимости горючего произошел в апреле–мае: тогда розничная цена Аи-95 выросла с 41,7 до 45,7 рубля.